Военно-учебное заведение по повышению квалификации командирских кадров

В Офицерской стрелковой школе утверждались и другие новшества: решение тактических задач в поле; учения с участием трёх родов войск; внедрение в управление войсками полевых телефонов; упражнения обучаемых в командовании отрядами из трёх родов войск (новая, общевойсковая направленность в обучении); ориентирование по карте, исправление и пополнение карты (крокировка), пользование дальномерами. Расширился и теоретический курс. Учебные программы были разделены на две части: подвижную и неподвижную с введением так называемых военно-образовательных поездок. Обучаемые знакомились с боевыми свойствами артиллерии, фортификацией, иностранными армиями, географией вероятных театров военных действий, мобилизацией, тактикой морского боя и даже воздухоплаванием.

С началом своего функционирования школа получила и ещё одну задачу  опытно-исследовательскую. На её базе не только совершенствовались, но и были доведены до известного состояния знаменитая винтовка Мосина, пулемёт «Максим», полевой телефон и другие новшества. С целью быстрого распространения в войсках всего нового, испытанного и усовершенствованного в школе начал издаваться ежемесячный журнал «Вестник Офицерской стрелковой школы», на страницах которого кроме всего прочего исследовался неудачный опыт Русско-японской войны 1904—1905 гг. Всё лучшее, прогрессивное, что было в Офицерской стрелковой школе, а также выводы и предложения его «собственного издания» сослужили добрую службу Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), особенно при подготовке красных командиров. Стрелковая школа командного состава РККА (таким было первоначальное название советского военно-учебного заведения) строилась именно на базе Офицерской стрелковой школы русской армии. Командный и преподавательский состав также «наполнялся» выходцами из царской армии.

Становление школы красных командиров было таким же трудным, как и сама жизнь в эпоху перемен. Нехватка квалифицированных преподавателей, отсутствие необходимого количества учебных аудиторий, низкий уровень грамотности обучаемых из числа рабочих и крестьян  всё это и многое другое было тем препятствием, которое преодолевалось на начальном этапе становления заведения, пока военная школа нового типа (курсы «Выстрел») не приобрела свой уникальный облик. Первым новшеством курсов было внедрение в учебный процесс до этого ещё не опробованной учебной дисциплины под названием «Общая методика». Вскоре образовалась и кафедра с таким же названием. Инициатором и организатором этой дисциплины, а затем и первым начальником кафедры стал бывший царский офицер, герой Русско-японской войны преподаватель «Выстрела» Н.С. Триковский. Поскольку предмета «Методика» не существовало и в старой системе образования, то ему пришлось всё начинать, как говорится, с чистого листа. Тем не менее предмет быстро нашёл своё место в учебно-воспитательном процессе, развивая и рождая новое направление  «частную методику».

Учебный год в заведении разделили на два периода: зимний и летний. В первом преобладала теория, во втором — практика. Общая методика связывалась с разделом педагогики, они объединялись целью поставить правильный взгляд на процесс воспитания и обучения современного бойца в зависимости от его социального происхождения. Причём во главу угла ставилась мысль, что без должного политического воспитания обучение будет малопродуктивным и ненадёжным.

Педагогические новшества, возникавшие и утверждавшиеся на курсах, быстро находили своё применение и в остальных военно-учебных заведениях РККА. С целью обмена опытом стал издаваться общеармейский ежемесячный журнал «Выстрел». Уже в первом его номере помимо методической готовилась и научная страничка. В её публикациях, в частности, тактика (как важный элемент военной науки) объявлялась «цементирующей учебной дисциплиной». Однако курсы, взявшись и за научную деятельность, не увлекались «академичностью» обучения, а давали слушателям необходимые доступные знания, нужные в войсках именно в то время. При этом знания по всем предметам излагались с методическим уклоном, таким образом, командиры в ходе переподготовки сразу учились и преподавать. Словом, внедрялся новый принцип обучения  «учиться учить».

Основой подготовки слушателей на курсах служил метод «обучая  воспитывай, воспитывая  обучай». Была введена также новая форма занятий  «лабораторная», известная теперь как занятия в специализированных классах. Развивались полевые виды занятий, внедрялись «полевые поездки», особенно прогрессировавший впоследствии так называемый подвижный лагерь  многодневные полевые занятия в постоянном движении. В ходе них в обстановке, приближенной к боевой, отрабатывались все виды боевых действий с практической боевой стрельбой на местности или стрельбой холостыми патронами там, где нельзя было стрелять боевыми. Вводилась боевая стрельба в составе отделения, взвода и роты, которая затем прочно вошла в программы обучения подразделений пехоты РККА (затем Советской армии). Для каждой темы полевого или классного занятия специально разрабатывались программы-задания с подробными рекомендациями для преподавателей. Однако каждое занятие проводилось по-особому. Например, классное — в виде ныне известной самостоятельной работы под руководством преподавателя. Тот же лишь начинал занятие, а далее в рамках отведённого времени обучаемые сами «добывали» знания не только с помощью указанной литературы, но и в так называемых лабораториях (специализированных классах), в каждой из которых находился дежурный консультант-преподаватель. В конце занятия слушатели отчитывались по данной теме своему преподавателю. Таким образом, обучавшие не поучали слушателей, а помогали им учиться.

Не понятно с какой целью, но секретным приказом заместителя народного комиссара по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета СССР М.Н. Тухачевского (№ 036 от 10 мая 1932 г.) курсы «Выстрел» были расформированы. Понадобилось четыре года, чтобы тройственный союз Германии, Италии и Японии своими агрессивными действиями обратил, можно сказать, внимание военно-политического руководства страны на необходимость восстановления учебного заведения. Однако этого небольшого «безвременья» для «Выстрела» было достаточно, чтобы растерять педагогические и научные кадры, а с ними и темп развития военной науки на курсах. Впрочем, перед возобновлённым «Выстрелом» стояла уже другая задача   ускоренными темпами готовить офицеров к предстоявшей войне, в неизбежности которой уже никто не сомневался. С этой задачей заведение успешно справилось, причём настолько эффективно (как перед войной, так и во время неё), что во всех не воевавших военных округах были учреждены и активно стали функционировать филиалы курсов.

По свидетельству командующего 11 -й гвардейской армией генерала армии К.Н. Галицкого, «выстреловцы» приезжали в армию «с хорошими знаниями общевойскового боя, умением толково организовывать взаимодействие и отлично знали применение в бою оружия пехоты». По его словам, в подавляющем большинстве выпускники школы «отлично справлялись с управлением своими подразделениями в сложнейшей боевой обстановке, всегда своевременно и точно выполняли поставленные боевые задачи». Высоко оценил работу «Выстрела» И.В. Сталин. По его инициативе курсам было присвоено имя Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова, а в 1944 году с связи с 25-летием заведения оно было награждено орденом Ленина. И всё же главным итогом участия офицерской школы в Великой Отечественной войне были результаты учебной работы преподавательского состава: 20 тыс. хорошо подготовленных офицеров, из них 1700 командиров полков, многие из которых стали генералами.

В послевоенные годы «Выстрел» не сократил своей деятельности, а, наоборот, расширился с вводом в штат нового так называемого специального курса. Удавшийся несколько ранее эксперимент с подготовкой личного состава 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко для участия в завершающем этапе войны послужил примером и для других армий только что образовавшихся социалистических государств Европы. В приобретавшую всё большую известность военную командирскую школу устремились офицеры бывших старых армий этих стран, в том числе и Германии. Один из немецких слушателей оставил в памяти преподавателей шутку, передававшуюся из поколения в поколение: «Я третий раз на “Выстреле”. Первый раз наступал, второй раз отступал и вот на третий раз приехал учиться». Особенно активизировалась подготовка слушателей с назначением начальником курсов генерала Д.А. Драгунского, бывшего до этого первым заместителем командующего войсками Закавказского военного округа. Прошедший войну с первого её дня до последнего, дважды награждённый Золотой Звездой Героя, он как никто другой знал, чему надо учить командиров, посвятив этому делу 15 последующих лет.

Значительный вклад в развитие военной науки на «Выстреле» внёс другой начальник курсов — генерал-полковник И.А. Гашков, тоже прибывший с высокой должности — заместителя начальника Генерального штаба ВС СССР. Он был полон идей развития военной науки. Кроме анкетирования и тестирования, традиционно проводившихся на «Выстреле» среди слушателей как способов косвенного знакомства с положением дел в войсках, генерал Гашков ввёл эффективный метод обратной связи с войсками  наладил переписку с командирами воинских частей, в которых служили выпускники. За два года такой переписки с 16 военными округами накопилось около 1500 отзывов. В результате кропотливого их изучения были высвечены многие недостатки в учебно-воспитательном процессе курсов, связанные прежде всего с промахами бывших слушателей в управлении повседневной деятельностью подчинённых воинских частей и подразделений. Как следствие — появился новый цикл лекций под названием «Управление повседневной деятельностью войск», предусматривавший в числе других вопросов «работу над ошибками». На богатом материале защищались диссертации, выводы и предложения из которых внедрялись в свою очередь в учебно-воспитательный процесс. Очередной этап в развитии военной науки на курсах связан с войной в Персидском заливе 1991 г.). По горячим следам проведённого исследования итогов этой войны немедленно стали внедряться такие новшества, как должностная направленность обучения, входной контроль поступивших на учёбу слушателей, комплексная должностная задача, выпускной должностной реферат и другие нововведения. В частной методике тактической подготовки стал культивироваться термин «батальонная тактическая группа» как основная тактическая единица в современной войне. Небезосновательно некоторые преподаватели доказывали несостоятельность действий в будущей войне больших масс войск в одном месте (районе) или на одном направлении. Настойчиво высказывалось мнение о том, что в современной войне не будет сплошных линий фронта, что страны НАТО будут постепенно переходить от массовых армий к небольшим, не эффективным вооружённым силам, поделённым скорее на тактические единицы, чем на оперативные. Предлагалось постепенно отказываться от действовавшего порядка снабжения подразделений в бою в связи с громоздкостью тыла и переходить к снабжению с воздуха, а при возможности и по железнодорожным v трубопроводным магистралям. Словом, не перечесть всех движений военной мысли преподавателей курсов «Выстрел».

Вхождение курсов в состав Общевойсковой академии повлекло за собой понижение статуса преподавателей «Выстрела» в воинских званиях по должностям и по должностным окладам. Многие из них, имевшие огромный опыт обучения, приобретшие право на пенсию и на получение квартир, вынужденно уволились «по организационно-штатным мероприятиям». Равнозначных им по уровню образования и преподавательского стажа уже не нашлось. Снова понадобился значительный срок (не менее пяти лет) для того, чтобы учебно-воспитательный процесс на «Выстреле» реанимировался. Преподаватели снова активизировали свою деятельность, в том числе и научную. Им же была поставлена задача на проведение научно-исследовательской работы «Концептуальные основы развития курсов “Выстрел” до 2011 года» по определению будущего облика заведения. И это, можно сказать, служило предпосылкой для очередного «возрождения из пепла» легендарной офицерской школы.

В предлагавшуюся концепцию влили те новшества, которые уже успешно были апробированы циклом «Управление повседневной деятельностью войск». Так, подготовке слушателей придавалась должностная направленность; на учёбу рекомендовались только что назначенные на новые должности офицеры или представленные (планируемые) к такому назначению. Обсуждались своеобразные формы, виды и методы учебных занятий: обмен опытом слушателей; лекции-беседы передовых командиров (начальников); демонстрация силы (показ техники и вооружения в статике и динамике); демонстрация действий личного состава с личным оружием; полевые выходы; уроки ветеранов; ситуационные уроки; ситуационные задачи; «разбор полётов»; анализ примеров; учёба на ошибках; фиксация знаний; пресс-консультации; встречи с руководством курсов и другие. Однако реализовать эти идеи было не суждено: в 2009 году курсы «Выстрел» были упразднены. Тем не менее с уверенностью можно сказать: «Выстрел» не уходит в прошлое, он «растворяется» в будущее. Теперь уже в стенах Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Хотелось бы только, чтобы и громкое, хлёсткое слово «Выстрел» не умолкло в этих стенах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий