Титулы принцев и герцогов в России

В России титулы принцев и герцогов в основном имели иностранные родственники русских императоров или иностранцы, служившие в России в качестве волонтеров и имевшие русские военные и административные чины и звания. Собственно в России первым и единственным «русским» герцогом стал в 1707 г. Александр Данилович Меншиков. Петр I удостоил его титула светлейшего герцога Ижорского, хотя в дальнейшем его потомки в лице сына Александра Александровича и т.д. носили только титул светлейших князей, возвращенный им после ссылки императрицей Анной Иоанновной в 1731 г.

Сам А. Д. Меншиков еще в середине декабря 1707 г. заручился документом, утвержденным съездом литовской шляхты и подписанным великим маршалом княжества Литовского Воловичем, директором съезда князем Радзивиллом и еще 46 знатными литовцами. Подписавшие удостоверяли, что они признали «Александра Менжика» «нашей отчизны княжества Литовского сыном». К этому моменту сам Меншиков уже был удостоен княжеского титула и от императора Священной Римской империи, и от русского царя. Позднее в России титулы принцев и герцогов носили родственники императорского дома  Ольденбургские. Эта семья по своим родственным отношениям неоднократно переплеталась с фамилией Романовых. Многие из принцев и герцогов Ольденбургских годами жили в России, занимали в государственной службе высокие должности, но не являлись подданными Российской империи и сохраняли свой династический статус в качестве представителей иностранной владетельной династии.

Ольденбургский дом был родственен королевским домам Швеции и Дании, герцогам Шлезвиг-Голштейн-Готторпским, из рода которых был и русский император Петр III (по матери внук Петра I). Родоначальником Ольденбургской линии стал герцог Георг Людвиг, двоюродный дядя Петра III, произведенный им в генерал-фельдмаршалы. Сын Георга Людвига, герцог Петр Фридрих Людвиг, остался жить в России и еще теснее породнился с императорским домом, женившись на сестре императрицы Марии Федоровны, принцессе Фредерике Вюртембергской. Петр-Фридрих-Людвиг скончался в 1829 г., а его сын, принц Павел Фридрих Август (17831853), приходился императору Александру I двоюродным братом и, так же как и отец, еще раз вступил в родственные отношения с фамилией Романовых: в 1809 г. он женился на своей двоюродной сестре, великой княжне Екатерине Павловне (дочери императора Павла I).

Потомки Ольденбургского дома еще не раз вступали в браки с членами династии Романовых. Великий князь Николай Николаевич Старший был женат на принцессе Александре Петровне Ольденбургской (18381900), а ее племянник, принц Петр Александрович (18681924), вступил в брак с дочерью императора Александра III, великой княжной Ольгой. Принцы и герцоги Ольденбургские с каждым новым поколением все теснее связывали свою судьбу с российской императорской династией, но, подолгу живя в России и занимая многие высшие государственные посты, так формально к российскому дворянству и не принадлежали.

Издавна родственные связи с Домом Романовых имели и герцоги Мекленбургские. Великий герцог Фридрих Франц в 1879 г. женился на внучке императора Николая I, великой княжне Анастасии Михайловне (18601922), а сестра герцога вышла замуж за брата императора Александра III, великого князя Владимира, став в России великой княгиней Марией Павловной.

Герцог Мекленбург-Стрелицкий Георг Август (18241876) был женат на дочери великого князя Михаила Павловича Екатерине (18271894). Их сын Михаил Георгиевич, будучи генерал-лейтенантом русской службы, перед самым началом первой мировой войны вступил в русское подданство. В высочайшем указе о приеме его в подданство России говорилось, что за ним сохраняется титул, которым он пользовался рацее. Таким образом герцоги Мекленбург-Стрелицкие вошли в состав русского дворянства. Почти день в день с братом подданство России приняла и его сестра Елена Георгиевна (18571936), имевшая после своего замужества титул принцессы Саксен-Альтенбургской.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий