Двойные фамилии в России

Двойные фамилии в России возникли довольно давно, почти одновременно с собственно фамилиями, а так как первые родовые прозвания появились у высшей знати  князей и бояр, то и двойные фамилии применялись именно этим слоем; в дальнейшем такая фамилия указывала на дворянское происхождение человека, носящего ее. Древнерусские прозвания родовитых людей, происходившие от названий княжеств или уделов, переходили ко всем потомкам одного рода.

Со временем круг этих лиц сильно расширился и встал вопрос об обозначении каждой ветви или семьи одного рода каким-либо дополнительным прозванием, присущим только ей. Этому способствовала и система местничества, по которой необходимо было определить степень старшинства того или иного рода или его ветви. Отдельные ветви большой семьи стали называть себя по имени или прозванию их родоначальника, нередко прибавляя и прозвание всего рода в целом. Это хорошо прослеживается на примере князей Оболенских, когда весь их многочисленный род, разделившись на множество ветвей, оставил свое родовое имя Оболенские с прибавлениями прозваний ветвей рода. Известны фамилии: Репнины-Оболенские, Стригины-Оболенские, Курлятевы-Оболенские, Серебряные-Оболенские, Горенские-Оболенские и множество других. Встречались и тройные фамилии (Телепнев-Оболенский-Овчина). Позднее многие из них пресеклись, а оставшиеся или вернулись к первоначальному родовому прозванию Оболенские, или оставили фамилии своей ветви рода  Щербатовы, Долгоруковы, Репнины, Щетинины, ставшие самостоятельными княжескими фамилиями.

Такое же положение и с князьями Ростовскими. Известны Бахтеяровы-Ростовские, Катыревы-Ростовские, Лобановы-Ростовские, Буйносовы-Ростовские, Приимковы-Ростовские . Пожалуй, это единственная княжеская фамилия, дошедшая с древних времен до XX в. и сохранившая свое двойное звучание. Были угие двойные княжеские фамилии: Клубковы-Мосальские, Селезневы-Елецкие, Стригины-Ряполовские, Скопины-Шуйские , но практически ни одна из них не сохранилась как двойная; еще с конца XVII в. в них остается основная родовая фамилия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий