Бесчестный поступок Саввы Тимофеевича Морозова

Вся Москва обсуждала и осуждала бесчестный поступок Саввы Тимофеевича Морозова, отбившего жену у своего племянника Сергея Викуловича Морозова. Разводы в те времена не одобряли ни светские, ни церковные власти, а для староверов это было не просто плохо — немыслимо. Но Савва пошел ради своей любви на чудовищный скандал и семейный позор.

С новым мужем Зинаида Григорьевна, бросая вызов общественному порицанию, вела роскошный образ жизни, упивалась светскими успехами. А Савва Тимофеевич потворствовал всем ее прихотям. Вскоре состоялось помпезное открытие нового морозовского особняка на Спиридоновке (ныне здесь устраивает приемы МИД), который сразу же окрестили «московским чудом». Он был построен для Зинаиды Григорьевны. Доходило до курьезов: на открытии Нижегородской ярмарки, когда Савва Тимофеевич принимал императорскую семью, шлейф платья его жены оказался длиннее, чем у венценосной особы, и ему немедленно сделали замечание. Савва смотрел на выходки жены сквозь пальцы: бешеная страсть скоро переросла в равнодушие, а равнодушие — в отчуждение. Они жили в одном доме, но практически не общались. Даже четверо детей не смогли спасти их супружество. В 1898 году Савва Морозов, случайно заехав во МХАТ, пережил глубокое потрясение от спектакля «Царь Федор Иоаннович» по пьесе Алексея Толстого. С тех пор он стал завзятым театралом и принял самое деятельное участие в судьбе МХАТа. Только на строительство нового здания театра в Камергерском переулке он пожертвовал 300 тысяч рублей. Но взнос его заключался не только в деньгах: Морозов сформулировал основные принципы деятельности театра: оставаться общедоступным, не повышать цены на билеты и ставить пьесы общественного звучания.

Не исключено, что Савва Тимофеевич так внезапно полюбил театр, потому что влюбился в Марию Федоровну Андрееву, которая пользовалась славой самой красивой актрисы русской сцены. Завязался бурный роман. Морозов восхищался ее редкостной красотой, Мария Федоровна вертела Морозовым, как хотела. По характеру Андреева была склонна к истерикам и интригам. Уязвленная несомненным артистическим превосходством Ольги Книппер-Чеховой, которой доставались все главные роли, Андреева жаловалась Станиславскому и Морозову на Немировича-Данченко. В результате два режиссера так возненавидели друг друга, что почти совсем перестали общаться. Тогда Морозов со своим близким другом Максимом Горьким и Марией Андреевой затеяли создание нового театра. И вот тут Савва узнал, что между Андреевой и Горьким завязался роман. Это стало для него тяжелейшим ударом. Но и теперь он не отказался от своих чувств. Даже после того, как Андреева и Горький стали жить вместе, Морозов трогательно заботился о Марии Федоровне. Когда она на гастролях в Риге попала в больницу с перитонитом, ухаживал за ней именно Морозов. Он завещал ей страховой полис на случай своей смерти. Ее уже недолго оставалось ждать… |

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий